La "Buona scuola" di Renzi? #megliolaLip!

Legge di Iniziativa Popolare per una Buona Scuola per la Repubblica

Comitati territoriali

Comitati territoriali per Legge di iniziativa popolare per una buona Scuola per la Repubblica, referenti e contatti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BOLOGNA 

info@lipscuola.it

PADOVA

Carlo Salmaso  gioca.salmaso@tin.it

FIRENZE

comitatofirenze@gmail.com

FERRARA

Mauro Presini maurocleanhead@gmail.com

ROMA

Marina Boscaino 

marina.boscaino@gmail.com

MILANO

Marta Gatti marta.gatti9@gmail.com

Giansandro Barzaghi   giansandro.barzaghi@fastwebnet.it

PORDENONE

Sonia D’Aniello dansonia14@gmail.com

PARMA

Roberta Roberti robertaroberti@alice.it

GENOVA

cogedeliguria@libero.it

NAPOLI

Marcella Raiola raiola3@alice.it – Patrizia Perrone perrone.taake@gmail.com

TRIESTE

Maria Teresa Mecchia liptrieste@gmail.com

UDINE

Annalisa Comuzzi annalisa.comuzzi@tin.it

PAOLA (COSENZA)

Cecilia Cavallo, (ARCI Piera Bruno) cecilia_cavallo@libero.it

VERONA

Paola Lorenzetti paola.lorenz@libero.it

GORIZIA

Daniele Angelini  lipgorizia@gmail.com

FORLI’

Gaetano Avallone  gaetano-avallone@virgilio.it

AVELLINO

Erika Picariello  erika1810picariello@gmail.com

PALERMO

Maria Guagliardito maria.guagliardito.mg@gmail.com

Roberto Buscetta rbuscett@gmail.com

SENIGALLIA

Barbara Licastro  barbaralicas@libero.it

JESI

Alessandra Catalani  sissicatalani@virgilio.it

PESARO

Cinzia Valentini   cinval7@gmail.com

VICENZA

Francesco Casale   francescocasale@teletu.it

VITERBO

Rossella De Paola  rossella.depaola@yahoo.it

ROVIGO

Guido Romanin   guido.romanin@alice.it

CATTOLICA

Paolo Tonti  comitatolipcattolica@libero.it

VELLETRI

Sandra Dell’Omo sandra.dellomo@alice.it

LIVORNO

Gaia Memmo gaia.memmo@alice.it

LAMEZIA TERME

Daniela Costabile   danielacostabile@gmail.com

MASSA

Monica Del Padrone   monidip_76@yahoo.it

REGGIO EMILIA

Andrea Monti   andrea.mattia.monti@me.com

TRENTO

Valeria Allocati  valeriallocati@libero.it

LATINA

Antonia Corbi  antonia.corbi@libero.it

CITTA’ DI CASTELLO

Luisa Giovagnini (Comitato Diecincondotta)  diecincondotta@gmail.com

COSENZA

Gabriella Pietrantoni  gabriellapietrantoni@tiscali.it

SAN GIOVANNI ROTONDO

Alba Siena    albamaria.siena@gmail.com

LECCE

Serenella Borriata  elleboca@hotmail.it

SASSARI

Gabriella Garrucciu  gabrielagarrucciu@virgilio.it

CATANIA

lipscuolacatania@gmail.com

 

 

16 comments for “Comitati territoriali

  1. admin
    10 febbraio 2015 at 18:55

    buonasera, grazie del messaggio
    alcuni consigli
    contatti i comitati territoriali http://lipscuola.it/blog/comitati-territoriali/
    o ci sostenga sul web https://lapoesiaelospirito.wordpress.com/2014/10/27/vivalascuola-date-una-mano-date-gambe-alla-lip/
    per informazioni può scriverci

  2. Giovanna todaro
    22 marzo 2015 at 1:05

    Sono una docente di ruola che trova ottima la LIP a dispetto della buona scuola. Volevo offrire la mia disponibilità affinché essa venga discussa in parlamento è diffusa. Faccio, inoltre, parte di diversi gruppi fb che contano cospicui gruppi di colleghi che portano avanti diverse cause, tutte avverso il ddl. Ho saputo dell’esistenza della LIP tramite la puntata di presa diretta sulla scuola.
    Insomma vi do la mia disponibilità,
    Se posso fare qualcosa io ci sono.
    Grazie mille,
    Giovanna todaro
    Ps la scuola pubblica non deve perire

    • admin
      26 marzo 2015 at 10:25

      grazie, la contatteremo!

    • admin
      26 marzo 2015 at 11:55

      Gentilissima Giovanna,
      innanzitutto un sentito grazie della sua disponibilità.
      Può aiutarci, e soprattutto aiutare la Lip, in diversi modi. Innanzitutto continuando a diffonderla e sostenerla tra i suoi contatti e i gruppi Fb.
      poi le chiederemmo dove vive e qualora nella sua zona non esistesse ancora un “referente” per la Lip, lei potrebbe diventarlo, di modo da pubblicare il suo riferimento qui:
      http://lipscuola.it/blog/comitati-territoriali/
      Poi, siccome da cosa nasce cosa, se trova altre disponibilità ( e se magari qualcuno la contatta) potreste organizzare un incontro pubblico (se ci è possibile potremmo anche raggiungervi per l’occasione) o fondare un Comitato per la “rilettura” e l’aggiornamento della Lip.
      Infine da subito, qualora lo desiderasse, potremmo inserirla nella mailing nazionale del Comitato nazionale a sostegno della Lip, cioè di chi “tira la carretta”.
      Ci faccia sapere e ancora grazie.
      ps abbiamo provato a contattatarla tramite mail ma non risulta corretta.

      Giovanni Cocchi
      Comitato nazionale a sostegno della Lip

  3. 30 aprile 2015 at 13:57

    in seguito alla serata di presentazione della LIP, mercoledì 29 aprile, è nato il Comitato Territoriale di Cattolica (Rimini sud), ringraziamo ancora Mauro Presini per il prezioso e appassionato contributo alla serata.

  4. Alessandro Bonazzi
    5 maggio 2015 at 7:57

    Mi rendo disponibile per la provincia di reggio emilia

    • admin
      5 maggio 2015 at 18:43

      grazie, può fondare un comitato territoriale se riesce a coinvolgere altre persone.
      ci contatti tramite mail!

  5. Luisa Giovagnini
    4 giugno 2015 at 0:46

    Sto organizzando un incontro pubblico a Città di Castello PG per giovedì 11 giugno sul ddl sulla scuola: sogno se oso sperare un vostro intervento?
    Grazie per l’attenzione,
    Luisa

    • admin
      5 giugno 2015 at 12:36

      Abbiamo fatto girare la sua richiesta, grazie intanto

      • Luisa
        5 giugno 2015 at 14:00

        La data è stata spostata al 18 nel pomeriggio.
        Grazie
        Luisa

  6. Luisa Giovagnini
    12 giugno 2015 at 15:35

    Salve di nuovo, io e i miei colleghi vorremmo costituire un comitato territoriale per la LIP a Città di Castello, in provincia di Perugia,dove ci riuniamo, in favore della scuola pubblica, dal 2008 col Comitato Diecincondotta.
    La mail è diecincondotta@gmail.com. Confermiamo l’incontro pubblico indetto nella Sala Consiliare del Comune il Giovedì 18 p.v.
    A presto,
    Luisa Giovagnini

    • admin
      12 giugno 2015 at 21:41

      giriamo le informazioni, grazie

      • luisa giovagnini
        18 giugno 2015 at 8:09

        Procediamo nella nostra intenzione di dare vita al comitato nella nostra zona, intanto, questa sera parleremo anche della LIP.
        Grazie

  7. Serenella Borrata
    30 giugno 2015 at 16:31

    Siamo un gruppo di insegnanti di Lecce e provincia e vorremmo stabilire dei contatti con voi per arrivare a costituire un comitato LIP.
    Ci farebbe molto piacere un vostro riscontro.
    Serenella borrata

    • admin
      24 luglio 2015 at 16:05

      giriamo la richiesta, un cordiale saluto

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *